Лекция проф. Л.Н. Киселевой

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в нашем храме состоялась интересная встреча с профессором Тартуского университета Л.Н. Киселевой. Ею была прочитана лекция на тему: «Влияние христианства на русскую литературу». На мероприятии присутствовало более 50 человек. Это представители городской власти, учителя школ города, студенты и преподаватели колледжа Тартуского университета, работники городской библиотеки, учащиеся-старшеклассники, прихожане храма, которым интересна заявленная тема лекции.

Л.Н. Киселева отметила, что современный человек не умеет  общаться. Разговоры  в социальных сетях не является общением как таковым: оно, как правило, ни о чем, язык сообщений крайне бедный и примитивный. Чтение обогащает язык человека, учит его сопереживать. Процесс чтения помогает раскрыть другого человека, услышать его, т.е. формирует в человеке чуткость, которой так не хватает в наше время. Даже те произведения русской литературы, в которых не упоминается слово «Бог», несут в себе глубокий христианский смысл. Любовь Николаевна напомнила также о важности семейного чтения.

Говоря о  произведениях А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, Любовь Николаевна  подняла очень актуальные в наше время вопросы: о неумении просить прощения и прощать, о  раскаянии.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей. Многие из присутствующих просили организовать цикл лекций проф. Л.Н. Киселевой.