ПАЛОМНИЧЕСТВО В СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ 31.05.2014 – 01.06.2014

Нарва – Псково-Печерский монастырь – Псково-Святогорский монастырь – Михайловское – остров Залит – Нарва

Ранним майским утром большая (48 человек) разновозрастная группа паломников во главе с о.Виталием отправилась в путь от Храма Нарвской иконы Божией Матери. Те, кто не в первый раз отправлялись по этому маршруту, радовались возможности еще раз побывать в обители, которая более 530 лет никогда не закрывала дверей своих, какие бы исторические катаклизмы ни происходили в течение этих столетий. Те, кто впервые отправлялся в этот путь, предвкушали духовную радость от возможности приобщиться к святыням, помолиться перед ними, побывать в священных для всех православных местах.


И еще все, кто уже бывал в Печорах, с радостью предвкушают встречу с отцом Хрисанфом. В общении с ним каждый получает простое, доступное понимание сложных вопросов духовной жизни, многие его мысли становятся для слушателей откровением. На сей раз мы не только встретились с ним и, отвечая на его вопросы, с его же помощью делали выводы, но и прослушали беседу Наместника монастыря Архимандрита Тихона. Встреча с ним была неожиданной для нас и очень порадовала всех.

Два года назад Архимандрит Тихон, приглашая нас вновь посещать Псково-Печерский монастырь, говорил, что уже строится новая гостиница для паломников. Вот в этой новой гостинице мы теперь и ночевали, питались в новой большой трапезной. Отрадно было видеть, что монастырь уже готов принимать большее число паломнических групп. Нашими соседями были паломники г. Бреста (Белоруссия). Они говорили нам о своем большом желании побывать в Пюхтицком монастыре.

Мы побывали в Богом зданных пещерах, на службе с акафистом святой иконе Божией Матери «Умиление Псково-Печерское», исповедались и причастились.

Первый день нашего паломничества был теплым, солнечным. А второй день выдался дождливым. Но, как вспоминают наши бывалые паломники, лития на могиле А. С. Пушкина всегда под дождем. После литии заходим в Святогорский монастырь поклониться чудотворным иконам Божией Матери Одигитрия Святогорская и Феодоровская.

В Михайловском под аккомпанемент дождя нам рассказывают о Пушкине и читают его стихи наши педагоги-паломники, девочка Валерия под вековым дубом прочувствованно декламирует «У Лукоморья дуб зеленый…», и мы хором подхватываем: «Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!»…Аллея Керн, домик няни, усадьба, река Сороть, Савкина Горка, мельница и простор, простор, на который не насмотреться и воздух, которым не надышаться.

А еще мы неожиданно для себя получили большой духовный подарок. Мы побывали на острове Залит, где 40 лет служил старец протоиерей Николай Гурьянов. Отец Виталий решил изменить наш маршрут, договорился, что будут катера, которые нас доставят на остров. Не все сразу решились под проливным дождем по большой воде добираться до острова, но в итоге почти все оказались на Залите. Мы успели в Никольский храм на службу, на могиле старца Николая отец Виталий и батюшка из Тюмени (с которым отец Виталий не виделся 10 лет и встретился в храме на острове Залит) отслужили панихиду, мы побывали в домике старца Николая и приложились к иконам, пред которыми он молился…

На Ивангородской границе дети-паломники скрасили нам время ожидания своими рассказами, что им понравилось и что запомнилось… Такие поездки – это всегда большое духовное переживание, это маленькая ступенька в духовном возрастании, это тепло и свет в душе и в памяти. Спасибо всем, кто организовал наше путешествие, спасибо всем, кто был с нами в дороге. Отдельное спасибо девочке Валерии за вдохновенное, выразительное чтение добрых веселых стихов из книжек нашего детства! И до новых встреч!

Паломница Елена Калядина

10.06.2014