Паломничество в Печоры

В храме Нарвской иконы Божией Матери , благодаря его настоятелю, рождаются и развиваются добрые традиции : традиционным стал конкурс чтецов, посвященный  Пасхе Христовой, традиционным – конкурс  отзывов-эссе  на книги, помогающие в продвижении по непростому пути , пути к Богу.

Еще  одна добрая традиция – паломническая поездка  в Печерский монастырь , в этом году она состоялась  25- 26 мая .

В монастыре большинство из  паломников не первый раз, но волнение , трепет, ожидание-  на  лицах  у всех.  С нескрываемой заинтересованностью ожидали встречи с монахом монастыря отцом Хрисанфом, который всегда сердечно, профессионально рассуждает о вопросах воспитания,  о роли родителей, преподавателей в этом процессе.

Советы отца Хрисанфа просты, очевидны, но почему-то невыполнимы: «исправление ребенка начинается с родительского покаяния, взрослый человек крепнет от покаяния», «обращайте внимание на соблюдение распорядка дня, следует сохранять степень послушания на таком уровне», « формирование эстетического вкуса – обязанность родителей, чтение книг- важная составляющая процесса воспитания»…

Традиционна экскурсия по «Богом Зданным» пещерам. Благостное, волнующее состояние переполняет, когда слушаешь короткую информацию сопровождающего, внутренняя  молитва  соединяется с  молитвами тех, кто здесь молился до нас. « Совместная радость, благодарность – связь поколений.»

Традиционно вечернее богослужение в Михайловском храме. Паломники спешат исповедоваться, чтобы назавтра причаститься в святом месте, приложиться к святыням, попросить о сокровенном, поблагодарить за свершившееся.

Традиционно посещение кельи старца Иоана  Крестьянкина: скромное, тесноватое помещение, в которое  заходят не все сразу, но сколько благости получает каждый здесь, какое-то особое осмысление  ценностей жизни происходит « в гостях».

Программа поездки насыщенна чрезмерно: и вот уже Святогорский монастырь, могила  великого поэта России, где отслужена лития, родовое имение Пушкиных Михайловское…

Посещение таких заповедных мест не может не способствовать раскрытию души как детей, так и взрослых: и звучали стихи А.С. Пушкина, романсы в исполнении участников поездки, и дружные аплодисменты – знак всеобщей радости.

Событий, встреч, впечатлений поездка вместила столько, что, кажется,  не два майских дня паломники провели за пределами Эстонии.

Н.И. Иванова, завуч Воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери