Поездка в Санкт-Петербург

В Казанский собор Санкт-Петербурга  была привезена одна из самых почитаемых христианских святынь   Крест апостола  Андрея Первозванного.

Крест был доставлен в Петербург из Греции Фондом Андрея Первозванного по случаю торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси.  В Россию святыня была привезена  впервые.

Прихожане храма Нарвской иконы Божией Матери смогли приобщиться к этому великому событию: в воскресенье, 14 июля, по благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского,  мы совершили паломническую поездку в Петербург для поклонения Кресту Андрея Первозванного.

Помолившись за воскресной Литургией и отслужив молебен, мы отравились автобусом в Санкт- Петербург.  По дороге паломники прослушали информацию о Кресте Андрея Первозванного.  Святыня, созданная из дерева оливы, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес и считается значимой святыней всего христианского мира. По преданию, апостол Андрей принял мученическую смерть на этом самом кресте, на котором пребывал живым три дня, все это время благословляя Бога.  Крест достигает в высоту почти трех метров, его ширина — 1,2 метра, вес — 160 килограммов.

По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (на севере Палестины), первым из апостолов последовал за Христом ( поэтому его и именуют Первозванным), а затем привел к Нему своего брата Петра. Святой апостол Андрей проповедовал в восточных странах, прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

По прибытии в Петербург мы увидели, что поклониться святыне в этот жаркий день  пришли тысячи православных. Очередь  выходила далеко за пределы собора. Войдя в храм, мы с большой радостью и трепетом  поклонились великой святыне.  Верующие говорят, что  Крест  Андрея Первозванного способен творить чудеса и помогает исцелять самые сложные и неизлечимые болезни.   Здесь же, в Казанком соборе,  находится чудотворная икона Казанской Божией Матери. С благоговением мы  приложились  к этому образу и  помолились  Божией Матери.

Многие из паломников впервые были в Казанском соборе Петербурга,  каждый смог подать записки, купить иконы и книги.  Небольшие иконки Андрея Первозванного раздавали всем православным, пришедшим поклониться святыне.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

Лилия Лопатко