Праздник в Пюхтицком монастыре

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря,  1 июля, наши прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Виталием участвовали в торжествах в  Пюхтицком монастыре, посвященных празднику Сретения иконы Божией Матери «У источника».

На образе запечатлено явление Пресвятой Богородицы на Пюхтицкой горе- там, где забил святой источник. Икона была написана в 1894 году в иконописной мастерской монастыря и подарена Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому в день Ангела. Много лет молился батюшка  перед этой иконой и завещал ее благочестивой петербургской чете, которая впоследствии передала  образ монахине Вирсавии, насельнице закрытого к тому времени Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря. Пресвятая Богородица явилась монахине во сне и открыла свою волю о возвращении ее образа в Пюхтицкую обитель. Случилось это на Пасху 1946 года, а в день празднования иконе Боголюбской (18 июня/1 июля) образ Божией Матери «У источника» вернулся в Пюхтицы. Его торжественно встретили у древнего дуба. Приняла святыню в свои руки тогдашняя настоятельница игумения Алексия II .

Божественную Литкргию в этот праздничный день возглавили Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий и епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Владыкам сослужила духовенство из Таллинна, а также священство из Ида-Вирумаа. По окончании службы состоялся Крестный ход к дубу, на котором была обретена икона Божией Матери «Успение».

В трапезном храме для  богомольцев был устроен праздничный обед, во время которого сестры монастыря читали сказание об истории Пюхтицкой иконы, пели духовные канты и исполняли музыкальные произведения на фортепиано. Этот праздник очень  почитаем православными Эстонии и всегда собирает  большое количество паломников.