ПЛЫВИ, НАШ КОРАБЛЬ, ПО ЖИТЕЙСКОМУ МОРЮ…

9 и 10 ноября 2016 года в НКЦ «Женева» и в Нарвском замке состоялся праздник в честь 15-летия нижнего придела храма Нарвской иконы Божией Матери, освященного в честь прав. Иоанна Кронштадтского.

Подготовкой и проведением праздника занимался Попечительский совет, учителя и родители Воскресной школы «Рождество», прихожане под руководством настоятеля храма протоиерея Виталия.

Программа празднования была расписана на два дня. 9 ноября на праздник были приглашены все нарвитяне. До начала концерта состоялась презентация альбома, изданного к торжеству. Это коллективный труд: Татьяна Гаврилова подбирала статьи, корректировала тексты, Зоя Хусаинова и Аделина Соколова подготовили фотографии, для этого им пришлось пересмотреть весь свой фотоархив; о. Виталий разработал структуру, постоянно сотрудничал с типографией SATA, продумывал вместе с верстальщиком макет каждой страницы. Альбом получился светлым, нарядным! Все в нем, начиная  с обложки, где в голубое небо устремляется храм ( изображение храма выполнено Сергеем Хусаиновым), до самой последней фразы, дает возможность с наслаждением и радостью окунуться в жизнь прихода!

Затем торжество продолжилось в концертном зале. Поздравить приход и настоятеля с праздником прибыли высокие гости, торжественно со сцены  были переданы  приветственные адреса от лица  Митрополита Таллиннского и Всея Эстонии Корнилия, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, настоятельницы Пюхтицкого Ставропигиального жеского монастыря игумении Филареты (Калачевой). Протоиерея Виталия также поздравили руководитель Отдела по делам религий Министерства внутренних дел Эстонской Республики г-н Ильмо Ау, старейшина Ида-Вирумаа г-н Андрес Ноормяги, мэр Нарвы г-н Тармо Таммисте, председатель Городского собрания г-н Александр Ефимов, городской секретарь г-н Антс Лийметс, вице-мэр по социальным вопросам г-жа Татьяна Пацановская, от руководителя отдела по культуре и спорту г-жи Виктории Лутус – Ольга Борцова, Генеральный консул Российской Федерации в Нарве г-н Дмитрий Казенов, старший специалист (городской садовник) Департамента архитектуры и городского планирования г-жа Людмила Морина . В фойе Культурного центра «Женева» настоятеля поздравили руководитель Нарвской центральной библиотеки Маритса Орт, директор Кренгольмской музыкальной школы Вера Алиева, дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура, представители AS Narva Haigla, представители самоуправлений, администрации школ, дошкольных учреждений,  церковная общественность.

А затем прозвучала «Метель» по повести Пушкина А.С. и музыкальной фантазии Свиридова Г.В. в исполнении Нарвского симфонического оркестра (дирижер А.Щура) и артиста Эдуарда Томана. Получилось, что произведение было выбрано символично: 10 ноября 2001 года, когда был освящен храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Нарве ударил мороз и выпал первый снег; и 9 ноября 2016 года город утопал в снегу, метель была хозяйкой и в городе, и на сцене!

Зрители с восторгом восприняли концерт. Все получили удовольствие от общения с настоящим искусством.

10 ноября день начался с праздничной Литургии. На ранней Литургии настоятелю храма протоиерею Виталию сослужили иеромонах Илия (Сорокатый), иерей Алексий Пидвысоцкий. Позднюю Литургию возглавил протоиерей Василий Куприянов. Ему сослужили протоиерей Александр Лебедев, иерей Сергий Косенко, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Сергий Телех, иерей Вячеслав Дмитриев, а также диакон Алексий Смирнов и  иеродиакон Ярослав (Антонов).

10 ноября в Нарвском замке праздник был домашним (на 200 человек гостей!). Звучало много хорошей музыки. Перед прихожанами выступили дети Воскресной школы, хор храма, любительский хор Воскресной школы для взрослых «Преображение». Подарила всем концертную программу, состоящую из русских народных песен и романсов певица Елена Коломийцева (сопрано).

Родители и волонтеры всех пригласили на чай. Какими пирогами угощала всех Татьяна Виноградова, щедрая и добрая прихожанка-мастерица! Были, как и положено, праздничный  торт и конфеты. Особенно радовались такому празднику насельники богадельни. Чтобы их привезти на концерт в замок, потребовалась помощь волонтеров.

13 ноября после Литургии Приходскими грамотами были награждены многочисленные работники храма, помощники и активные прихожане. Каждый получил в подарок альбом, изданный к 15-летию храма, образ Нарвской Божией Матери и настенный календарь с замечательными словами Святейшего Патриарха Кирилла, адресованными каждому нарвитянину: «Пусть Господь хранит Нарву и всех вас, мои дорогие!»

Праздник получился душевным, добрым. А как иначе? Ведь у нас настоящий приход, одна большая семья, где все знают и любят друг друга, где все молятся друг о друге, где все спешат друг другу на помощь. И все это делается от чистого сердца, во славу Божию!

 

 

Лариса Оленина,

член попечительского совета

Фотографии с праздника:  http://slavia.ee/index.php?option=com_content&view=article&id=14310:plyvi-nash-korabl-po-zhitejskomu-moryu-foto-2&catid=280&Itemid=663