Православные финны изучают в Нарве опыт социального служения — помощи взрослым и детям

Делегация Гельсингфорсской (Хельсинкской) епархии Православной Церкви Финляндии посетила 20 мая 2014 года Нарву. Финны, осуществляющие диаконическое служение в своей стране, посетили богадельню (социальный центр) при храме Нарвской иконы Божией Матери, а также Нарвскую Православную гуманитарную школу. Протодиакон расположенного в Хельсинки кафедрального Успенского собора отец Иоанн (Юхани) Лампинен особо подчеркнул: гости из скандинавской страны воочию убедились, что православные приходы Нарвы стали тем местом, где совершаются дела милосердия.

В группе из Суоми 37 человек — помимо отца Иоанна, возглавляющего в епархии социальную службу, также протоиерей Иоанн (Юхани) Харки

н и протоиерей Лев (Лео) Хууринайнен — православный капеллан (военный священник).

В приходах Гельсингфоррской епархии 20 тысяч православных финнов. В епархии ведется диаконическое служение — духовная и материальная помощь нуждающимся. Созданы социальные учреждения, опекаемые приходами. Средний возраст насельников этих учреждений 75 лет. Некоторые из них были в составе делегации, посетившей Нарву.

Настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов рассказал гостям об истории строительства храма, а также о судьбе нарвских святынь — обретенных не пепелище в 1558 году, в ходе Ливонской войны, икон Божией Матери «Одигитрия» и святителя Николая Чудотворца. Отец Виталий провел для гостей экскурсию по социальному центру, показал помещения, в которых проживают насельники богадельни — пожилые люди. Ответил на многочисленные вопросы финнов. «Здесь мы убедились, что когда сами люди немощные не могут прийти в церковь — церковь приходит к ним», — поделился отец Иоанн Лампинен своими впечатлениями от увиденного в богадельне.

Делегацию финнов сопровождал в Нарве руководитель социального отдела Нарвской епархии иеродиакон Ярослав (Антонов), который также провел для гостей экскурсию по кафедральному Нарвскому Воскресенскому собору. Рассказал он гостям и о городе Нарве. Отец Ярослав и отец Иоанн обменялись опытом диаконической (социальной) работы, которая проводится в Нарвской и Хельсинкской епархиях.

Направления социальной работы в приходах Нарвской епархии осуществляются по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Тут, наверное, уместно напомнить слова, сказанные на днях, 18 мая, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в заключительный день Общецерковного съезда по социальному служению: Забота о скорбящих, больных, нуждающихся должна быть заботой всей Церкви. Сегодня в нашей Церкви претворяются в жизнь те решения Архиерейских Соборов, Священного Синода, которые направлены на то, чтобы каждый приход, каждая православная община становились местом совершения добрых дел, — отметил Патриарх Кирилл на проповеди после совершения Божественной Литургии. По словам Патриарха, каждый приход, даже самый небольшой, может взять на себя заботу о нуждающихся членах приходах, при этом верующие также могут помогать в учреждениях, которые находятся рядом с храмом – в интернатах, домах престарелых, и на дому, приходя к одиноким людям. «В каждом приходе должно быть ясное понимание, сколько членов прихода нуждаются в поддержке. Если выражаться современным языком, должны совершаться дела милосердия, обращенные к собственной общине, — подчеркнул Патриарх Кирилл. – Но сегодня, конечно, этого недостаточно, потому что так много горя вокруг. Невозможно заниматься всем одновременно. Но если каждый приход, даже самый слабенький, избирает небольшое общее доброе дело, то тогда молитвы, которые прихожане возносят к Богу во время богослужений, осуществляются в духе и истине».

«Насколько мы, в соответствии с Истиной, готовы творить добрые дела? Это очень критический вопрос, который каждый перед собой должен поставить, потому что эти же вопросы на Страшном Суде перед нами поставит Бог. – Сказал Патриарх Кирилл. — Посещали ли мы больных, находящихся в темнице или больнице, кормили ли голодных, одевали ли нагих, давали ли людям напиться воды, если кто жаждет? От ответов на эти божественные вопросы и зависит наше будущее. Сегодняшнее Евангелие бросает вызов каждому человеку», — подчеркнул Предстоятель.

В Нарвской Православной гуманитарной школе заместитель директора Максим Иванен и завуч Елена Петра рассказали финской делегации об истории создания единственного в Эстонии подобного учебного учреждении, а также о его сегодняшнем дне. Гостей интересовали многие вопросы, например, какова зарплата у педагогов, выгодно ли в Эстонии содержать маленькие школы, в чем отличие этой школы от традиционных муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений. Финны также узнали, что в этой школе каждый учебный день начинается с молитвы, помимо обусловленных государственной програмой учебных предметов преподаются Закон Божией, старославянский язык и другие предметы церковного цикла. В День знаний 1 сентября ежегодно в кафедральном Воскресенском соборе совершает молебен и напутствует учащихся этой школы епископ Нарвский и Причудский Лазарь и школа находится под духовным окормлением правящего архиерея и клириков кафедрального собора. А в течение учебного года по средам дети проходят в соборе церковную практику, в частности, прислуживают в алтаре, ухаживают за подсвечниками. Действует и школьный хор, который поет на богослужениях в соборе.

Гости побывали на уроке английского языка в третьем классе, в котором с детьми занималась педагог Инна Мищенко.

И что также важно отметить, финны доставили в Нарву в качестве гуманитарной помощи новые вещи, в основном для детей одежду и обувь, а также канцелярские товары.

Завтра у делегации из Суоми — поездка в Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь.

Источник