«Пойдем в храм к батюшке Геннадию»

 

 

 

4 декабря 2016 года в Белом зале в Нарва-Йыэсуу состоялась презентация книги «Память наших сердец», которая  посвящена светлой памяти настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Геннадия Куприянова (1952-2015).

27 лет о.Геннадий был бессменным настоятелем храма в Нарва-Йыэсуу, люди шли и ехали именно к нему, дорогому батюшке.

День для проведения мероприятия был выбран со значением: 4 декабря1987 года, в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, о.Геннадий Куприянов был рукоположен в сан священника.

У книги хорошее  и верное название: она состоит из теплых воспоминаний, написанных разными людьми из разных городов, но  объединяют их в одно целое благодарность, любовь и безмерное уважение. Все помнят, что тихость и ласковость были состоянием его души, он просто говорил, просто жил, все делал с молитвой.

Книга выпущена на средства прихожан храма, большую помощь в ее издании оказал предприниматель Александр Брокк. Материалы для книги помогали собирать Татьяна Гаврилова, Максим Иванен, Евгений Ашихмин. Редактировал издание протоиерей Виталий Гаврилов.

На презентацию собрался весь приход, дружная и добрая семья. С напутственным словом ко всем обратился владыка Лазарь, епископ Нарвский и Причудский (книга выпущена по его благословению). С воспоминаниями выступили о.Василий, родной брат о.Геннадия, матушка Людмила Михайловна, Татьяна Пагаева, заместитель председателя городского собрания Нарва-Йыэсуу.

Казначей храма Маргарита Волкова прочитала стихи, Георгий Тузов исполнил под гитару песни на стихи Петра Пыхтина и Светланы Копыловой ; хор храма Нарвской иконы Божией Матери в честь праздника подарил всем концерт из русских народных и лирических песен. Посмотрели и фильм, который был снят в храме в день чествования о.Геннадия по случаю 60-летия.

Вечер получился красивым, щедрым и душевным.

Всех, кому попадется в руки эта книга, ожидает полезное и сердечное чтение. Особенно советуем внимательно прочесть главу «Советы и наставления батюшки». В ней каждый найдет нужные слова. Я для себя выделила два: «Чти Господа. Отдай ему свое сердце», «Научись читать сердцем и душой. Особенно Евангелие. Оно тебя всему научит».

 

Лариса Оленина