26 ноября 2017 года, в воскресение, в Пюхтицком монастыре состоялся II Республиканский конкурс чтецов «И чувства добрые я лирой пробуждал…».

В конкурсе принимали участие 57 учащихся общеобразовательных и воскресных школ из Таллинна, Нарвы, Пярну, Валга, Йыхви, Кохтла-Ярве, Тойла. Наш город представляли 17 участников. Все ребята выступили достойно, очень ответственно подошли и к внешнему виду, и к прочтению произведения. В парадном зале обители за них переживали учителя и родители. Еще бы! Ведь игумения монастыря Филарета (Калачева) пригласила в жюри актеров МХАТа и Русского театра! Возглавлял работу жюри и награждал победителей владыка Сергий,  епископ Маардуский, викарий Таллиннской епархии.

Во вступительном слове владыка Сергий отметил, что день для проведения конкурса был выбран примечательный – в этот день православная церковь чтит святителя Иоанна Златоуста. Поблагодарил игумению Филарету за то, что она собрала в обитель детей и учителей, чтобы они приобщались к  русскому слову: ведь если не  будем прививать у детей и молодежи любовь к русской культуре, то мы лишим их удивительного богатства, обречем на прозябание.

Наши нарвитяне получили четыре награды. В своей возрастной группе третье место у Александры Ивановой, ученицы 4 класса, второе место у Алексея Ганюкова, ученика 7 класса. Обоих лауреатов подготовила учитель Воскресной школы храма Нарвской иконы Божией Матери Зоя Маджидовна Ухабакина. Специальных наград были удостоены два творческих дуэта из Паю школы в составе Александра Мыслицкого и Вероники-Дианы Циттеркорф, Татьяны Чемодановой и Виктории Кухаревой; это ученики Татьяны Ивановны Горбатовской и Надежды Константиновны Макаровой.

Главное на конкурсе в монастыре – это атмосфера: здесь всегда живут добро и радость, здесь всегда участников и гостей ждут теплый прием и щедрое угощение, а в подарок ребята получают книги, иконы, наставления.

Подводя итоги, матушка Филарета напутствовала ребят и дальше заниматься чтением стихов, участвовать в  последующих конкурсах чтецов: «Помните: искусство слова духовно проницаемое. Только Божие слово тронет наше сердце». И приятно было нам, нарвитянам, услышать из ее уст, что вдохновил ее на проведение этого конкурса пример Нарвы, где вот уже 12 лет проводится в храме Нарвской иконы Божией Матери конкурс «Славим Пасху Христову».