Псково-Печерский монастырь

Недавно Бог привел меня посетить Псково-Печерский монастырь.
Все, кто имел счастье побывать в этой обители и провести под ее сенью несколько дней, испытали на себе ее таинственное, благодатное влияние. Все скорбные и отягченные жизнью, которых вера или даже случайность привели сюда, уезжают отсюда успокоенные, обновленные, с новым запасом душевных сил…»- так писала о своих впечатлениях при посещении святых мест в 1899 году писательница Е.А.Воронова.

23 декабря 2011 года группа паломников, учащиеся Воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией матери как для детей, так и для взрослых, отравилась в Псково-Печерский монастырь.

Впереди — длинная дорога, пересечение границы, ожидания встречи со святынями.

Монастырь по традиции встретил приехавших радушно. Впервые прибывших удивляло все: и сказочно- волшебный пейзаж, и добротная обустроенность обители, и особая атмосфера благости, наполнявшей пространство.

Паломники с особым волнением участвовали в вечернем богослужении. Полумрак, трепетный свет от свечей, строгие лики на иконах, близость Святых, чинность монахов- все погружало в атмосферу традиций, слагавшихся веками. Служба в старейшем храме монастыря- в храме в честь Успения Божией Матери- закончилась приложением к почитаемой иконе Богородицы, известной своей чудодейственной силой.

На утреннюю службу паломники собрались в церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая, ревностного покровителя чистоты Православия, построенной в 1565 году. Храм возвышается над Святыми вратами, входом в обитель.

Многие из прибывших исповедовались и причастились в этом необыкновенном и святом месте.

На лицах молящихся- благоговение и просветление, во взглядах- теплота и преображение.

«Легко-то как!»- слышу от женщин, вышедших из храма.

Легко и после экскурсии по « Богом зданным пещерам», легко и на Святой горе при обозревании окрестностей, легко и в пути домой…

Сохранить бы эту благость!

«…Мы уезжаем отсюда успокоенные, обновленные, с новым запасом душевных сил,»- так могли написать и учащиеся Воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери, но уже в 2012году.

Н.И. Иванова, завуч Воскресной школы